Nachdem wir 4 Nächte auf dem Areal der Land-Rover Garage verbracht haben, zieht es uns weiter. Muchas Gracias a Sergio y todo el team de Ditec Chile!
Après 4 nuits au garage Land Rover Ditec Chile nous quittons
Santiago pour le sud.
Zeit für
Statistik
Halbzeit! Wir sind 4 Monate unterwegs.
Wir (AL) sind in 38
Tagen (Fahrtage) 13'000 Kilometer
gefahren und haben 100 Nächte im Sopi verbracht.
Für diese 100 Nächte haben wir CHF 834 bezahlt.
Sopi hat 1'700
Liter Diesel getrunken für CHF 2'230.
Das macht 13 Liter pro 100 km und CHF
1.30 pro Liter (zwischen 74 Rp in Chile und CHF 1.64 in Argentinien)
Wir haben ...Rotwein/Weisswein
getrunken. Das macht...pro Tag:-)) Aufgrund eines Datenverlustes können diese
Zahlen leider nicht exakt wiedergegeben werden...Wir können aber davon
ausgehen, dass Sopi immer noch mehr s..., wie wir. Das ist beruhigend.
Die Köchin hat 100
kg Tomaten verarbeitet (inkl. die dem Zoll überlassenen faulen)
Anne-Lise hat 3'500
Fotos geschossen. Bitte für Diashow Pyjama nicht vergessen!
Statistiques
C'est la mi-temps. Nous sommes en route depuis 4 mois.
Nous (AL!) avons fait 13'000
km en 38 jours de route.
Sopi a bu 1'700
litres de diesel pour CHF 2'230.
Ca fait 13l/100 km et CHF 1.30/l (entre 0.74ct au Chili et CHF 1.64 en
Argentine)
Nous avons bu...de rouge/blanc. Ca fait...par jour. A cause d'une perte de données,
nous ne pouvons pas vous donner les chiffres exacts...Mais on peut dire que
c'est quand-même rassurant de constater que Sopi est celle qui boit le plus des
trois! :-))))
La cuisinière a utilisié plus que 100 kilos de tomates (inclus les tomates pourries, laissées à la
douane)
Anne-Lise a fait 3'500
photos...n'oubliez pas la chemise de nuit pour le diashow :-)
Richtung
Süden auf der Panamericana
Nach einem Abstecher in den Cajon de Maipo fahren wir
weiter nach Pucon. 810 km an einem Tag! Muchos Gracias Anne-Lise! Die Gegend
ist irgendwie "schweizerisch". Wälder, Seen, viel Käse...Leider
versteckt sich der Vulkan Villarica hartnäckig im Nebel. Im Gebiet der
"Siete Lagos" übernachten wir auf dem Camping "Los Suizos"
von Hans und seiner chilenischen Frau. Sie sind bereits über 20 Jahre in Los
Lagos und haben sich ein kleines Paradies auf einer Klippe zum Rio Callecalle
aufgebaut. Tipp für alle Reisenden.
Die Panamericana ist ja eine Art Autobahn. Je zwei
Spuren richtungsgetrennt. Aber...es tummeln sich auch Fussgänger, Velofahrer,
Tiere und so weiter auf dieser Schnellstrasse. Und das in der Regel in der
Gegenrichtung! Wir erreichen Puerto Varas trotzdem ohne Kollision, jedoch bei
strömendem Regen. Seit 4 Monaten haben wir erstmals anhaltenden Regenfall. Kein
schlechter Schnitt:-) Das Hostal "Compass del Sur" stellt uns einen
Platz zur Verfügung und lädt uns in die warme Stube ein. Wir erledigen unsere
Internetsachen, verzichten aber auf ein Nachtessen in der Stadt. Bei diesem
Sauwetter fasten sogar wir! Macht euch keine Sorgen, wir haben noch
Reserven..;-)
Sur la
Panamericana vers le sud
Après un petit détour vers le Cajon de Maipo, nous
partons à Pucón. 810 km en un seul jour. Muchas gracias Anne-Lise! La région
est très "suisse". Des fôrets, des lacs et beaucoup de fromage....
Malheureusement le volcan Villarica se cache dans le brouillard. Vers "Los Siete lagos" nous passons la nuit sur le camping "Los Suizos" de
Hans et sa femme chilienne. Ca fait plus que 20 ans qu'ils sont à Los Lagos
dans leur paradis vers la rivière Callecalle. Une bonne adresse pour les
voyageurs.
La Panamericana est comme une autoroute. Deux pistes
dans chaque direction. MAIS...il y a aussi des cyclistes, des piétons et des
bêtes sur la route. Souvent dans la fausse direction! Nous arrivons quand-même
sans collision à Puerto Varas. Il pleut très fort. La première fois depuis 4
mois. Pas mal, non? Le "Hostal Compass del Sur" a une place de parc et un
salon bien chaud pour nous, avec un feu de cheminée! Nous faisons nos choses d'internet avec un très bon
WiFi. A cause de la pluie nous n'avons pas envie d'aller en ville. Avec un temps
pareil même nous on fait le régime! Mais ne faites vous pas de soucis on a
encore des réserves...:-)
Isla Chiloé
Am 17.11. gegen 11 Uhr mittags nehmen wir in Pargua
(60 km südwestlich von Purto Montt) die Fähre zur Insel Chiloé. Bereits bei der
Ankunft gefällt uns diese rauhe Landschaft und die Menschen mit der ihr ganz
eigenen Kultur. Irgendwie werden wir an unsere Irlandreise erinnert. Chiloé ist
sehr bekannt für die komplett aus Holz, teilweise ohne Nägel, gebauten
Jesuiten-Kirchen. Von den gesamt 150 gehören 16 zum Unesco Weltkulturerbe. Es
wechselt zwischen Sonnenschein, Regen und Graupelschauer. Anne-Lise findet
sogar noch einige ungeteerte Routen nah am Meeresufer vorbei. Plötzlich stehen
wir vor einer Holzbrücke mit dem Schild "Maximal 2 Tonnen"!!! Was
jetzt? 2 Stunden Wellblechpiste retour oder Vollgas? Nach kurzem Überlegen und
in Erinnerung an den Film "Thelma&Louise" entscheiden wir uns für
Variante "Vollgas"! Dass wir schlussendlich am andern Ende der Brücke
angekommen sind, ist der Beweis dafür, dass wir enorm abgenommen haben...AL
macht ein Foto der Tafel und sieht, dass die Gewichtsangabe nach unten
korrigiert worden ist. Zum Glück waren wir die ersten Saisongäste! Wir
übernachten in Quetalmahué und fahren am Morgen zum Faro Corona auf der
Halbinsel Lacuy. Anschliessend geht es Richtung Süden über Dalcahué zum
Nationalpark an der Westküste. Für unsere kleine Wanderung im NP scheint grad
die Sonne. Am dritten Tag besuchen wir das hübsche Dorf Chonchi und fahren dann
ganz runter nach Quellon, wo das Ende der Panamericana ist. 21'000 km von
Anchorage in Alaska. Auf dem Weg zurück nach Norden besuchen wir noch Gastro
mit seinen berühmten Pfahlbauten.
Ile de
Chiloé
Le 17 novembre vers 11 heures nous partons avec le
ferry depuis Pargua (60km sudouest de Puerto Montt) pour l'île. Dès l'arrivé on
aime Chiloé avec ses paysages de nature sauvage. Ca nous rappelle notre voyage
en Irlande. Chiloé est connu pour les églises construites en bois et sans
clous. 16 des 150 églises sont des sites de l'Unesco World Heritage. Le temps
change entre soleil, pluie et grèle. Anne-Lise retrouve même des pistes non goudronnées
tout près de la mer! Tout à coup on se trouve devan un pont avec le panneau
"Max. 2T"!!!! Quoi faire? 2h de retour sur tôle ondulée ou
"plein gaz"? Après un petit colloque et en pensant au film
"Thelma&Louise", nous choisissons la variante "plein gaz"...Que
nous sommes pour finir arrivées de l'autre côté est la preuve que nous avons
vachement maigri:-) En faisant la photo du panneau AL voit que le chiffre a été
corrigé de 4t à 2t...Heureusement nous étions les premières touristes de la
saison...Nous passons la nuit à Quetalmahué et partons le matin pour visiter le
phare Corona sur la peninsule Lacuy. Ensuite vers le sud via Dalcahué au parc
national de Chiloé à la côte ouest. Pour notre petite ballade dans le parc il
fait grand beau. Le troisième jour nous visitons Le joli village de Chonchi et
partons jusqu'à Quellon, ou se trouve la fin de la Panamericana qui débute en
Anchorage/Alaska à 21'000 km. On dort vers le monument. Sur le chemin retour
vers le nord on passe à Castro avec ses maisons sur pilotis.
Vulkan Osorno
Auf der Rückfahrt nach Puerto Varas sehen wir schon von weitem den Vulkan. Bei unserer Abreise vor 4 Tagen hatte er sich noch hinter einigen Wolken versteckt. Nun zeigt er sich in seiner vollen Pracht!
Volcan Osorno
De retour à Puerto Varas nous voyons depuis loin le volcan. Quand on est parti il y a 4 jours il se cachait encor derrière les nuages.
Carretera Austral
Wir starten morgen zur Carretera Austral (RN 7). Ein weiteres Highlight unserer Reise. 1200 km bis Villa O'Higgins.
Carretera Austral
Nous partons demain pour la Carretera Austral (RN 7).Un nouvel Highlight de notre voyage. 1200 km jusqu'à Villa O'Higgins.